Ассоциация «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь
Меню
Группа Вконтакте

Белорусы на Кубке России-2016

В воскресенье в Сочи завершился очередной Кубок России по пляжному футболу. В турнире принимало участие 14 команд со всей страны, а в ростерах этих коллективов нашлось место и для белорусских легионеров. Капитан сборной Игорь Бриштель выступал за саратовскую «Дельту», Вадим Бокач – за ЭЛМОНТ из Подмосковья, Егор Гордецкий – за питерский «Сити», а Руслан Пернай стоял во главе московского «Спартака».

Примечательно, что трое из четырех белорусов на турнире сошлись в одной группе на отборочном этапе: в квартете участвовали «Спартак», «Дельта», ЭЛМОНТ и «Архыз» из Черкесска. Вадиму Бокачу удавалось забивать по голу каждому из этих оппонентов. Причем мяч в ворота «Спартака» выдался по-настоящему шедевральным.

А в матче с «Дельтой» Бокач сумел забить прямым ударом с углового. Тем не менее, стараний Вадима было мало. ЭЛМОНТ уступил «Спартаку» (2:3) и «Дельте» (1:8), и виктории над «Архызом» (2:0) оказалось недостаточно для попадания в плей-офф.

Там как раз выступили «Спартак» и «Дельта». Саратовцы вместе с Игорем Бриштелем также одолели «Архыз» (5:0), но уступили «Спартаку» (1:2) и отправились в плей-офф со второго места. В упомянутом матче с ЭЛМОНТом Игорь исполнил красивую бисиклету – его гол был признан лучшим в туре. Всего на групповом этапе он забил дважды и отдал одну голевую передачу.

В четвертьфинале с «Кристаллом» «Дельта» навязала острую борьбу чемпиону России, но на последней минуте питерцы дожали оппонентов – 5:4. На счету белорусского бомбардира – забитый мяч и в этой игре.

«Спартак» Руслана Перная выиграл во всех трех встречах группового этапа и уверенно проследовал в нокаут-раунд. В 1/4 финала москвичам предстояло встретиться с «Сити», и петербуржцы немного неожиданно одолели представителя Суперлиги – 4:3.

Наконец, как можно догадаться из предыдущего абзаца, успешнее остальных белорусов на турнире выступил Егор Гордецкий вместе с «Сити». Его команда стала второй в группе, одолев «Кронштадт-Променад» (6:2) и уступив «Кристаллу» (2:7). Развить четвертьфинальный успех не удалось – команда проиграла «Локомотиву» (1:5), а в матче за 3 место «Кристалл» повторно одолел своих соседей – 7:4. Гордецкий проводил немало времени на песке и внес серьезный вклад в успех коллектива, однако результативными действиями на турнире отметиться не сумел.