Ассоциация «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь
Меню
Группа Вконтакте

Уступили португальцам

Последняя встреча белорусов с португальцами оставила не самое приятное впечатление. В решающем поединке за выход на багамский чемпионат мира наши ребята лидировали по ходу матча, но странное судейское решение не позволило белорусской команде победить – 4:5. Зато в том же прошлом сезоне наши одолели тогдашних чемпионов мира на этапе в Шиофоке – 4:2, и впоследствии выиграли тот турнир.

К заключительной встрече текущего этапа португальцы и белорусы подошли с двумя победами – соответственно, очная встреча определяла победителей Шиофока. Правда, подопечные Марио Наркисо потеряли два очка во вчерашней игре с поляками, одолев их лишь по пенальти. Таким образом у белорусов перед этой игрой было 6 очков, у португальцев – 4.

Команды начали без раскачки – уже на третьей минуте один из братьев Мартинсов, Леонардо, удачно сыграл на добивании и головой открыл счет – 1:0. Не расстроившиеся белорусы отыгрались уже спустя минуту. Сработала классическая комбинация. Валерий Макаревич далеко выбросил мяч, а Денис Самсонов, освободившийся от оппонента, головой переправил мяч в сетку – 1:1! До конца периода опасных моментов было предостаточно, но голкиперы, Макаревич и Андраде, действовали очень уверенно, отражая в том числе и перспективные штрафные. На перерыв команды ушли со счетом 1:1 и по желтым карточкам – заработали их Джордан и Константинов.

Старт второго периода ознаменовался шквалом атак португальцев. Разнообразные выстрелы от Маджера и компании раз за разом заставляли Макаревича вступать в игру. Валерий справлялся просто блестяще, сделав с пяток по-настоящему впечатляющих сэйвов. Белорусы могли ответить бисиклетами гродненцев Чайковского и Савича – Андраде справился. Во второй половине двенадцатиминутки напряжение немного спало, и белорусы в целом смогли выровнять игру. Самым опасным моментом концовки стал выстрел Бриштеля через себя от боковой линии – Андраде взглядом проводил полет мяча в перекладину.

Цена ошибки в третьем периоде была чрезвычайно высока, поэтому оба коллектива слегка осторожничали. По хорошему удару наносили Бриштель и Джордан – мимо створа. А в середине тайма опасный штрафной использовал Лео Мартинс, оформивший дубль – 2:1… Счет стал полностью устраивать номинальных хозяев, и оставшееся до финиша время они старались подольше держать мяч. Несколько раз здорово проверяли Макаревича Маджер и Бернардо Мартинс – Валерий был на месте. А вскоре индивидуальным мастерством блеснул Джордан. Ушел от двух защитников и прошил нашего кипера – 3:1. Сил на отыгрыш подопечным Николаса Альварадо не хватило.

Португалия 3:1 Беларусь

Голы: 1:0 – Л. Мартинс (3), 1:1 – Самсонов (4), 2:1 – Л. Мартинс (30), 3:1 – Джордан (35)

Беларусь: Макаревич, Черкасов; Бриштель – Бокач – Константинов – Савич; Миранович – Самсонов – Гордецкий – Чайковский

Таким образом, сборная Беларуси одержала четыре победы в шести матчах Евролиги, набрав 12 очков. Наша команда гарантировала себе место в Суперфинале Евролиги! Он пройдет с 14 по 17 сентября в итальянской Террачине.

Наши парни стали лауреатами этапа в личных дисциплинах. Игорь Бриштель стал лучшим бомбардиром этапа (4 гола), а Валерий Макаревич - лучшим вратарем! Поздравляем!