Ассоциация «Федерация пляжного футбола» Республики Беларусь
Меню
Группа Вконтакте

Суперкубок Союзного государства состоялся!

Состоялся розыгрыш I Суперкубка Союзного государства среди юношеских клубных и женских сборных команд Беларуси и России. Тестовый турнир к II Играм стран СНГ в Республике Беларусь, в рамках которых соревнования по пляжному футболу запланированы 4-10 августа 2023 г., прошел на самом высоком уровне!

По итогам двух матчей победу в розыгрыше среди юношей завоевал российский пляжнофутбольный клуб «Строгино» (Москва), парни уверенно завершили обе соревновательные игры в свою пользу, что и позволило им поднять заветный кубок над своими головами.

Результаты матчей:
8 июня – «ЦОР» 3:8 «Строгино»
1 период: 0:1 – Чехлов, 1:1 – Ахундов,1:2 – Осыко, 2:2 – Мельниченко. 2 период: 2:3 – Хрипко, 2:4 – Чехлов, 2:5 – Мизаушев, 2:6 – Хрипко, 2:7 – Жантороев, 2:8 – Осыко, 3:8 – Мурашко.

9 июня – «Строгино» 7:1 «ЦОР»
2 период: 1:0 – Сухинин, 2:0 – Жантороев, 2:1 – Акушевич, 3:1 – Хрипко, 4:1 – Потехин. 3 период: 5:1 – Потехин, 6:1 – Потехин, 7:1 – Хрипко.

На церемонии закрытия белорусские юноши были награждены памятными кубком и медалями финалиста, а гости из столицы России – золотыми медалями и кубком, также в ходе церемонии были отмечены и отдельные игроки в индивидуальных номинациях. Так по результатам двух матчей лучшим вратарем был признан Николай Чехлов («Строгино»), лучшим игроком – Никита Мельниченко («ЦОР»), а лучшим бомбардиром (с результатом в 4 забитых мяча) стал Егор Хрипко («Строгино»). Особенностью турнира можно отметить и номинацию «приз зрительских симпатий», победитель которой определялся в ходе голосования присутствующих на стадионе болельщиков во время двух матчей. В противостоянии юношей этой награды удостоился голкипер белорусской команды Никита Мельниченко.

По итогам турнира удалось взять пару комментариев о турнире и прошедших играх у главного тренера московского «Строгино» Алексея Савченко:

1. Впервые ли с ребятами из команды 2008 г.р. на выездных соревнованиях в другой стране?
Да, это впервые для нас. Но скажу вам честно, Беларусь для меня как родная страна. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем белорусским братьям, которые нас здесь принимали, всем организаторам, которые провели такой выдающийся турнир. Для ребят эта поездка очень полезна и познавательна. Спасибо белорусской стороне за такой радушный прием, мы чувствовали себя как дома!

1. Что можете сказать по результатам игр, насколько тяжело/легко дались они вам?
Если смотреть по счету, то, как будто бы, легко, но хочу сказать, что ребята из команды «ЦОР» оказали достойное сопротивление, там в основном юноши 2009 г.р., поэтому у нас было некое преимущество. Я не во всех моментах доволен своей командой несмотря на то, что мы победили в обоих матчах. Ребята еще не до конца понимают смысл игры в пляжный футбол, но мы над этим работаем ежедневно, чтобы как можно больше юношей переходило в нашу взрослую команду, и они проявляли себя уже на новом уровне.
  1. Считаете ли перспективным проведения такого уровня турниров в дальнейшем?
Считаю, что нужно продолжать это развивать. Было бы здорово пригласить на следующий розыгрыш несколько команд, хотя бы четыре, чтобы сыграть по круговой системе или разыграть полуфиналы, а затем – матчи за места. В любом случае – это очень перспективная и полезная идея для развития пляжного футбола как в России, так и в Беларуси.
  1. Остались ли довольными приемом и проведением соревнований?
Я лучшего приема, наверное, нигде и не видел. Для детей, для спорта здесь созданы все условия. Я представляю, какой ажиотаж будет на II Играх стран СНГ, просто по-белому завидую всем участникам и зрителям, кто будет посещать матчи. Желаю Беларуси провести классный турнир и желаю, чтобы они удачно на нем выступили!

В рамках соревнований Суперкубок между собой разыграли и женские сборные команды Беларуси и России, они продемонстрировали невероятную волю к победе , подарили болельщикам на трибунах весь спектр эмоций и порадовали игрой наивысшего уровня. По итогам двух матчей именитая Российская сборная оказалось сильнееНаши девушки несмотря на то, что сборная команда собралась лишь в прошлом году, были готовы навязывать борьбуиграть на равных и не уступать своим более опытным соперницам ни на одном сантиметре игровой площадки.

8 июня – Беларусь 0:2 Россия
2 период: 0:1 – Бычкова В. 3 период: 0,2 – Бычкова В.

9 июня – Россия 4:3 Беларусь
1 период: 0:1 – Тимошек, 0:2 – Парфинович, 1:2 – Бычкова В. 2 период: Харитончик. 3 период: 2:3 – Зубилова, 3:3 – Белякова, 4:3 – Акылбаева.

По результатам соревнований были вручены награды в следующих личных номинациях:
«лучший вратарь» – Дарья Зайко (Беларусь)
«лучший бомбардир» – Варвара Бычкова (Россия)
«лучший игрок» – Варвара Бычкова (Россия)
«приз зрительских симпатий» – Дарья Зайко (Беларусь)

Как и тренер юношеской команды, главный тренер женской сборной России по пляжному футболу Илья Леонов не отказал в любезности и ответил на несколько наших вопросов:

1.     С какими ожиданиями команда и лично Вы летели в Беларусь на сбор и предстоящий турнир?

С ожиданием, что все будет немного полегче, у нас полгода не было УТС сборной, в ноябре мы последний раз встречались с командой Беларуси, больше после этого мы не собирались, сейчас нам нужно прибавлять, набирать, и, конечно, почаще видеться. Хотел бы отметить, что команда Беларуси заставила нас понервничать.

2.     С какой стороны можете отметить уровень проведения турнира?

Все хорошо: стадион, мячи, судейство, матч, соперник – всё было отлично!

3.     Насколько перспективно, по вашему мнению, развития Суперкубка Союзного государства?

Конечно, перспективно! Наверное, можно ввести и соревнования среди мужских сборных. Надеемся, что этот турнир будет проводится на постоянной основе.

4.     Со сборной Беларуси играли не впервые, но это были первые матчи наших сборных в рамках именно какого-либо турнира, насколько для вас это уже знакомый соперник, и что можете сказать по игре белорусской сборной, легко ли Вам дались эти матчи?

Прогресс безусловный! Повторюсь, мы оказались немножко не готовы к такой игре, но и, конечно, не могу не отметить рост вашей команды. Раньше матчи наших команд завершались более разгромным счетом, а тут вы сами видите 2:0 в первом матче, а сегодня, так вообще, проигрывали по ходу матча, и лишь в конце нам удалось вырвать победу.

Смотрите записи матчей в трансляциях на You-Tube канале Белорусской федерации футбола, а фотографии - в официальной группе АФПФ ВКонтакте!

Вот таким нам запомнится первый в истории Суперкубок Союзного государства Беларуси и России по пляжному футболу. Поздравляем всех участников и призеров соревнований, а также благодарим за благородную и честную игру! Не оставим без внимания и наших болельщиков, которые на протяжении двух дней поддерживали команды и задавали настроение, спасибо, наши любимые зрители, дальше – больше!